Суббота, 27 апреля, 2024

Человек и закон

«Берегово, информационный портал»

Сделки с недвижимостью

Продажа квартиры

103553

Продажа квартиры – это очень сложный процесс. Чтобы продать квартиру нужно набраться терпения и иметь достаточно времени. Мы попытаемся помочь Вам нашими советами.

Процесс продажи квартиры включает в себя несколько стадий и подразумевает оформление множества документов. Разумеется, теоретически всю необходимую информацию по совершению сделки можно найти в нормативно-правовых актах. Здесь Вам нужно помнить, что неспециалисту разобраться во всем очень сложно.

Вы, конечно же, можете продать квартиру самостоятельно. Но не стоит отказываться от помощи знающих свое дело людей, т.к. без советов профессионала будет тяжело осуществить все задуманное.

Почему следует обращаться к профессионалам?

Покупатель и продавец находятся в постоянном конфликте интересов. Одни хочет продать подороже, а другой купить подешевле. Работа риэлтеров как раз и заключается в том, чтобы сгладить острые моменты между покупателем и продавцом.

Риэлтор из агентства недвижимости подготовит все документы быстрее и качественнее. Вам только надо будет выдать доверенность на сбор справок и передать оригинал правоустанавливающего договора. По вашей доверенности продать квартиру нельзя, по этому не стоит этого опасаться. Главное, что все юридические формальности (расписки в получении, условия возврата) должны быть соблюдены.

Лучший и самый надежный способ решить вопрос о продаже квартиры – это заключить договор с агентством, деятельность агентства должна быть застрахована в страховой компании. По эксклюзивному договору только выбранное Вами агентство может заниматься продажей вашей квартиры.

Есть ряд преимуществ при заключении эксклюзивного договора:
— защита от криминала и непрофессионализма, если Вы заключаете эксклюзивный договор с лицензированным агентством, фирма полностью отвечает за сделку и Вашу безопасность
— защита экономических и правовых интересов продавца. Опыт и профессионализм сотрудников агентства гарантирует успешное завершение сделки
— реальная оценка квартиры. Риэлтеры ежедневно анализируют спрос и предложение, цены реальных продаж. Подробно анализируют недвижимость (расположение, экология, этажность и т.д.)
— экономия времени и ненужных контактов
— эффективная схема рекламы. Агент обеспечивает Вас наиболее полной и широкой рекламой
— возможность продать квартиру по максимальной цене. Покупатель знает, что история эксклюзивных квартир тщательно проверена, и поэтому готов платить больше
— возможность работать с профессиональным и опытным агентом

Поэтому, обращайтесь в агентства, которые дорожат своей репутацией, имеют хорошие отлаженные технологии, обеспечивающие безопасность при расчете с клиентами, юридические службы по проверке всех нюансов сделки, работающие исключительно на эксклюзивных договорах.

Право на продажу квартиры.

Прежде всего, Вы должны знать имеете ли Вы право продавать свою квартиру. По закону это можно сделать только в том случае, если она находится в вашей собственности — только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжением имущества.

Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма, т.е. данная жилплощадь не приватизирована, для того, чтоб ее продать, сначала необходимо оформить право собственности. И еще, если Ваша квартира находится в залоге, то продавать ее другому лицу можно только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. На практике залогодержатели редко идут на отчуждение квартир.

Необходимые документы.
При купле-продаже жилого помещения надо зарегистрировать сделку и переход права продавца к покупателю. Для этого необходимы документы на отчуждение недвижимости. Такие могут понадобиться документы:

— акты, изданные органами государственной власти или местного самоуправления
— договоры в отношении квартиры, заключенные в соответствии с законодательством, действующим на момент совершения сделки
— акты о приватизации
— свидетельства о праве на наследство
— вступившие в силу судебные решения
— акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим на тот момент, и т.д.

Также, в бюро технической инвентаризации (БТИ) Вам нужно получить выписку из технического паспорта. Данный документ содержит план и экспликацию помещения, инвентарный номер, инвентаризационную оценку. Копии технических паспортов и выписки заверяются подписью должностного лица и печатью БТИ.

Как можно продать квартиру дороже?

Для того чтоб выгоднее продать свою квартиру для этого нужно будет Вам:
— подготовить все документы (юридически все правильно оформить)
— сделать небольшой ремонт, так как капитальный ремонт в любом случае не окупается
— простор и свежесть в продаваемой Вами квартире, побольше цветов и открытого пространства

Мы надеемся, что наши советы будут интересны Вам и помогут в таком не простом деле — продаже квартиры.

Добавить комментарий