Четверг, 25 апреля, 2024

Человек и закон

«Берегово, информационный портал»

Советы юристов

Какие расписки взять у продавца квартиры?

При покупке квартиры на вторичном рынке одного документа договор купли-продажи недостаточно — продавец и покупатель должны дать друг другу расписки. Рассказываем, какие

При покупке квартиры на вторичном рынке одного документа договор купли-продажи недостаточно — продавец и покупатель должны дать друг другу расписки. Рассказываем, какие.

Покупка квартиры на вторичном рынке более рискованна, чем на первичке. При такой сделке документам должно быть уделено максимальное внимание.

Расписка о получении денег

Самая главная расписка — это расписка о получении продавцом от покупателя денежных средств за проданную квартиру.

«Неважно, перечисляли вы необходимую сумму через банк, либо передавали наличными денежными средствами, это будет влиять лишь на текст расписки, но не на ее суть», — рассказывает адвокат Московской коллегии адвокатов рекомендует на этапе заключения договора купли-продажи составить опись остающегося в квартире имущества.

Составлять ее следует с максимальной индивидуализацией предметов — марка, модель и прочие данные, к описи можно составить фотоприложение. Если покупатель обнаружит, что в квартире отсутствует диван, он сможет требовать от продавца компенсацию или даже расторжения договора.

Кроме того, при передаче недвижимости от продавца покупателю следует включить мебель и технику в передаточный акт.

«Как вариант, можно заключить отдельный договор купли-продажи именно в отношении мебели и техники. Так будет удобнее при приобретении жилья в кредит, под залог недвижимости», — отмечает Кузнецов.

Дело в том, что банки не заинтересованы предоставлять заемщикам сумму, превышающую стоимость самой квартиры.

«Для этих ситуаций практика разработала такой способ, как заключение двух договоров купли-продажи: для квартиры и отдельный для мебели. При этом второй договор заключается под отлагательным условием о регистрации перехода права на недвижимость. В этом случае будет как два договора, так и два передаточных акта», — поясняет юрист.

Продавец в свою очередь может потребовать от покупателя расписку о том, что квартира передана ему в надлежащем виде и качестве, с полным комплектом ключей от входных дверей.

Добавить комментарий