Вторник, 16 апреля, 2024

Человек и закон

«Берегово, информационный портал»

Советы юристов

Как предъявить иск?

103501

Исковое заявление может быть предъявлено в суд несколькими способами.

1. Исковое заявление подается непосредственно судье в приемные дни и часы. Это наиболее распространенный способ, но он имеет определенные недостатки. Во-первых, необходимо выяснить, к какому конкретному судье нужно попасть на прием. Обычно в районных (городских) судах за каждым судьей закреплена определенная территория, которую он обслуживает, либо за судьей закреплена определенная категория гражданских дел, по которой он специализируется. На приеме судья проверяет правильность составления искового заявления, наличие документов, прилагаемых к нему, доверенности представителя (если заявление подается представителем) и другие обстоятельства, указанные в ст. 131, 132 ГПК.

Если судья выявит несоблюдение указанных в законе требований по форме и содержанию искового заявления, он имеет право возвратить его истцу с указанием тех недостатков, которые необходимо исправить и уже на следующий прием можно принести исправленное исковое заявление.

Таким образом, подача искового заявления непосредственно судье, значительно экономит время, поскольку обычно уже на приеме судья может назначить дату предварительного судебного заседания.

2. Исковое заявление направляется по почте заказным письмом (лучше с уведомлением) на адрес суда. В данном случае вы не теряете время в очереди на прием к судье, но и дата предварительного судебного заседания будет назначена на гораздо более поздний срок с учетом времени, уходящего на пересылку заявления по почте. Некоторое время уходит на распределение исковых заявлений, поданных по почте, конкретным судьям, а затем на рассмотрение заявления непосредственно судьей.

Этот срок может быть продлен, если судья выявит в исковом заявлении недостатки, которые необходимо исправить, и направит его обратно (также по почте).

3. Исковое заявление сдается в экспедиционный отдел соответствующего суда. В этом случае также экономится время на почтовые пересылки, но могут возникнуть ситуации, когда экспедиционные отделы судов без объяснения причин исковые заявления не принимают.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о принятии его к производству, о чем выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК).

Добавить комментарий