Пятница, 26 апреля, 2024

Человек и закон

«Берегово, информационный портал»

Вода - которую мы пьем

Нормативы качества воды

103500

Питьевой считается вода, пригодная к употреблению внутрь и отвечающая критериям качества – то есть вода безопасная и приятная на вкус. Чего, нельзя сказать про воду города Берегово. По вкусовым параметрам — вола безобразная, а по химическому составу… боже, что мы пьем? И самое главное еще и деньги платим по полной программе! Спрашивается — за что? За техническую воду, которую нам поставляют по трубопроводам?

В Украине с 1984 года действуют нормы ГОСТ 2874-82 “Вода питьевая. Гигиенические требования, контроль за качеством”, а также утвержденные Министерством здравоохранения Украины ДСАНПIН “Вода питна. Гігієнічні вимоги до якості води централізованого господарсько-питного водопостачання”, регистрационный № 136/1940 от 15.04.97 г.

С 01.01.2000 г. в Украине введен в действие новый нормативный документ Государственные санитарные правила и нормы (ДСанПіН) №383 (186/1940) «Вода питна. Гігієнічні вимоги до якості води централізованого господарсько-питного водопостачання». Он включает 54 показателя качества и контроля за качеством питьевой воды. В этом документе значительно расширен спектр показателей, нормативы качества воды, уровни некоторых из них стали более жесткими.

ДСАНПIН “Вода питна.

Гігієнічні вимоги до якості води централізованого господарсько-питного водопостачання”, регистрационный № 136/1940 от 15.04.97 г.

№ п/п Параметр качества Единица измерения СанПиН Украины Данные по Берегово Класс опасности
1 Алюминий мг/дм3 0,2 (0,5) 3
2 Мутность мг/дм3 0,29 5
3 Окисляемость мг/дм3 4 3
4 Жесткость ммоль/дм3 7 (10) 5
5 Сульфаты мг/дм3 250 4
6 Хлориды мг/дм3 250 4
7 Хлороформ мкг/дм3 60 3
8 Пестициды Σ мкг/дм3 0,1 2
9 Мышьяк мг/дм3 0,01 Не проводится 2
10 Свинец мг/дм3 0,01 Не проводится 2
11 рН ед. 6,5 — 8,5 5
12 Марганец мг/дм3 0,1 Не проводится 3
13 Железо мг/дм3 0,3 Не проводится 3
14 Анионные ПАВ мг/дм3 отсут. Не проводится 4
15 Нефтепродукты мг/дм3 отсут. Не проводится 4
16 Фенолы мг/дм3 отсут. Не проводится 4
17 Цинк мг/дм3 отсут. Не проводится 3
18 Ртуть мг/дм3 отсут. Не проводится 1
19 Талий мг/дм3 отсут. Не проводится 1
20 Кадмий мг/дм3 0,001 Не проводится 2
21 Нитриты мг/дм3 отсут. Не проводится 4
22 Цианиды мг/дм3 отсут. Не проводится 1
23 Хром (+6) мг/дм3 отсут. Не проводится 2
24 1,1-дихлорэтилен мг/дм3 отсут. Не проводится 2
25 1,2-дихлорэтилен мг/дм3 отсут. Не проводится 2
26 Бенз-а-пирен мкг/дм3 отсут. Не проводится 1

Украинские СанПин определяют предельно допустимые концентрации содержания в воде веществ.

Вода необходима для жизни, а некачественная вода является одной из главных причин заболеваемости в мире. Она выступает как фактор передачи среди людей патогенных микроорганизмов – возбудителей кишечных инфекций; с водой передаются холера, брюшной тиф, дизентерия, гепатит и др. заболевания. Загрязнение воды может быть и химическим. При этом последствия употребления такой воды могут наступить как немедленно, так и через несколько лет.

Опыт работы многих лаборатории по анализу качества воды показал, что к наиболее распространенным загрязнителям воды (или точнее компонентам, содержание которых превышает нормативы) можно отнести железо, марганец, сульфиды, фториды, соли кальция и магния, органические соединения, др.

Какие же отрицательные свойства воде могут придавать те или иные компоненты в случае их содержания выше нормативов?
Так, содержащееся в воде железо (более 0,3 мг/л) в виде гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов, органических комплексных соединений или в виде высокодисперсной взвеси придает воде неприятную красно-коричневую окраску, ухудшает ее вкус, вызывает развитие железобактерий, сине-зеленых водорослей, бактерий выделения которых вредны для человека, отложение осадка в трубах и их засорение. При употреблении для питья воды с содержанием железа выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени, аллергические реакции, импотенцию, различные онко-заболевания. Особенно опасно употребление воды, содержащей железо в ионной форме. А в Берегово, железо воды находится в ионной форме. После контакта с кислородом воздуха, оно окисляется до 3-х валентного и выпадает в осадок — что Береговчане и наблюдают каждый день.

Употребление с водой ионного железа приводит к разрушению витамина Е (соединений группы токоферолов). Тем самым нарушается работа эндокринных систем, особенно половых желез, гипофиза, надпочечников и щитовидной железы, ускоряется весь комплекс процессов старения с инициированием многочисленных заболеваний. Последние исследования, выполненные в США, показали, что употребление воды даже с принятой в Украине допустимой концентрацией железа 0,3 мг/л ведет к импотенции.

Повышенное содержание марганца в воде приводит к появлению пятен на сантехническом оборудовании и белье, а также неприятного привкуса напитков. Присутствие марганца в питьевой воде выше 0,1 мг/л может вызывать накопление отложений в системе распределения. Даже при концентрации 0,02 мг/л марганец часто образует пленку на трубах, которая отслаивается в виде черного осадка. Но самое опасное то, что марганец оказывает мутагенное действие на человека.

Содержание в воде катионов кальция и магния сообщает воде так называемую жесткость. Жесткость воды выражается в мг-экв/л (моль/ м куб или грудусах). Оптимальный физиологический уровень жесткости составляет 3,0-3,5 мг-экв/л. Жесткость выше 4,5 мг-экв/л приводит к интенсивному накоплению осадка в системе водоснабжения и на сантехнике, мешает работе бытовых приборов. Согласно инструкции по эксплуатации бытовой техники жесткость воды не должна превышать 1,5-2,0 мг-экв/л. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме и, в конечном итоге, к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях.

Существует такой показатель как перманганатная окисляемость (норматив 4 мг О2/л), который характеризует наличие в воде органических (бензин, керосин, фенолы, пестициды, ксилолы, бензол, толуол) и окисляемых неорганических веществ (соли железа (2+), нитриты, сероводород).

Органические вещества, обуславливающие повышенное значение перманганатной окисляемости, отрицательно влияют на печень, почки, репродуктивную функцию, а также на центральную нервную и иммунную системы человека. Вода, имеющая перманганатную окисляемость выше 2 мг О2/л, медиками к употреблению не рекомендуется.

Наличие в воде сульфидов (сероводорода) придает воде неприятный запах, интенсифицирует процесс коррозии трубопроводов и вызывает их зарастание вследствие развития серобактерий. Сульфиды оказывают на человека токсическое действие и вызывают раздражение кожи. Сероводород ядовит для живых организмов.

Фтор является активным в биологическом отношении микроэлементом, содержание которого в питьевой воде должно быть в пределах 0,7-1,5 мг/л. Если содержание фтора ниже указанного, то возможно развитие кариеса, а если выше, то флюороза зубов.

Токсичность вышеназванных компонентов не настолько велика, чтобы вызвать острое отравление, но при длительном употреблении воды, содержащей упомянутые вещества в концентрация выше нормативных, может развиться хроническая интоксикация, приводящая в итоге к той или иной патологии. Следует учитывать также, что токсическое воздействие веществ может проявляться не только при поступлении их с водой внутрь, но и при всасывании через кожу в процессе гигиенических (душ, ванна) или оздоровительных (плавательные бассейны) процедур.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос о пригодности воды для питья и бытовых нужд необходимо оценить образец как минимум по вышеуказанным параметрам. Из вышеперечисленного ясно одно — наша вода для питья не пригодна!!! И является водой не питьевой, а технической!

Добавить комментарий