Пятница, 19 апреля, 2024

Человек и закон

«Берегово, информационный портал»

Сделки с недвижимостью

Как обменять квартиру?

103550

Обмен квартиры очень сложная операция на рынке недвижимости. Решение вопросов, которые касаются недвижимости, если вы не владеете всеми знаниями и не знаете всех тонкостей, лучше доверить профессионалам. Если вы хотите сами решить этот вопрос нужно будет набраться терпения. Мы надеемся, что информация, которая размещена на нашем сайте будет для Вас интересной и полезной.

Как обменять квартиру?

Вы решили обменять свою квартиру, точнее будет сказать, решили поменять свое жилье на чужое, для начала нужно знать в каких отношениях находитесь с квартирой. Являетесь ли Вы собственником жилья или получили квартиру от государства. Если вы собственник жилья вы можете совершить мену, это сделка нечто вроде купли-продажи, а в случае, если вы не являетесь собственником — сможете только обменять. В первом случае нужно руководствоваться в основном Гражданским кодексом РФ, а во втором — Жилищным кодексом.

Варианты обмена

Самостоятельный обмен. Самостоятельно обменять квартиру решаются тогда, когда хотят сэкономить. Но в связи с тем, что растет цена на рекламу и оформление, данный плюс оборачивается минусом. Данный вариант имеет огромное количество минусов: реальна возможность быть обманутым, получить квартиру с «нечистой» документацией; можно остаться без обещанной доплаты (или, наоборот, отдать ее, а квартиру не получить, либо купить квартиру с прописанными в ней жильцами).

Обмен при помощи маклера. Здесь тоже существуют риски, связанные с «чистотой» объектов, расчетами при доплате (самостоятельно сложно договориться, когда ее отдавать т.к. обе стороны – лица заинтересованные). В любом случае один рискует больше другого. Маклер не является юридическим лицом и поэтому, не может вести расчеты, оформлять договора, выступать гарантом, к тому же, исчезнуть ему легче, и никакие рекомендации здесь не помогут.

Обмен при помощи агентства. Это выход для тех, кто не хочет меняться самостоятельно, да еще и нет возможности приватизировать свое жилье. Сроки обычно очень большие, так как трудно подобрать требуемый вариант, который бы удовлетворил все стороны.

Обмен через продажу. Наиболее часто употребляемый вариант, применяется он без доплаты. Выбираете агентство, оцениваете свою квартиру и то, что требуется Вам взамен. После этого решаете, устраивает ли Вас разница, которую получаете, или сумма, которую придется доплатить. Если вы решаетесь на этот вариант, заключаете договор о продаже с обязательным условием одновременной покупки квартиры, характеристики которой будут записаны в договоре.

Плюсы:
Быстрота. На сегодняшний день продать и одновременно купить, то что требуется взамен, можно быстрее, чем найти вариант обмена.
Широкий выбор. При покупке есть возможность подобрать практически любую квартиру. Здесь Вам не надо думать, устроит ли кого-то Ваша квартира или сумма доплаты. Вам нужно просто выбирать из того, что предлагается.

Сделка купли-продажи недвижимости.

Если Вы обратитесь в агентство недвижимости, оно будет выступать гарантом того, что Вы, продав квартиру, не останетесь на улице с деньгами. И если даже найден покупатель на вашу квартиру, сделка не будет оформлена, пока не найдут подходящий вариант для Вас. Данная продажа от обмена по сути ничем не отличается. Вы получает право на другую квартиру одновременно с продажей своей.

Для начала Вам необходимо подготовить пакет документов, необходимых для продажи квартиры. А самое главное – убедиться в юридической чистоте приобретаемой недвижимости. Если все в порядке, можно готовиться к самой сделке купли-продажи.

Сделку можно разделить на составные части:

Проведение взаиморасчетов между участниками сделки

Подписание договора купли-продажи. Подписываются два договора купли-продажи недвижимости. Первый – продажа Вашей квартиры, второй – покупка альтернативной недвижимости. Договора подлежат государственной регистрации, после этого Вы становитесь собственником купленной квартиры.

Любая сделка купли-продажи, по-своему, уникальна, имеет свои особенности и тонкости. И для того, чтобы благополучно довести начатое дело до конца, прежде всего, необходим опыт в проведении подобных операций.

Не стоит рисковать, осуществляя обмен самостоятельно!

Добавить комментарий