Неприятности канализации

102486

Важное экологическое требование сегодня – надежная работа канализации. Главная проблема в ее работе – это засоры. Чтобы части мусора не оседали на трубах, необходимая скорость воды должна быть не меньше 0,7 м/с и труба была заполнена водой приблизительно на треть.

Возможность засора возрастает, с повышением сложности сети трубопроводов. Чтобы избежать засоров канализационную систему необходимо хоть иногда прочищать. Для этого, в местах резких поворотов, присоединении нескольких труб, ставят лючки («ревизии») и отверстия с пробкой («прочистки»). Можно использовать приспособление для улавливания жира (жироловку). Ее устанавливают на выход мойки.

Большой разовый расход воды также способствует самоочищению труб. В то же время увеличение уклона и диаметра труб, при неизменном водяном потоке, приведет к оседанию крупных частиц на дно, что в итоге приводит к засорению системы. Самый надежный путь, хотя и дорогостоящий – откачивать стоки принудительно.

Еще одна неприятная вещь – это неприятный запах из канализационной системы. Он может появиться из-за неплотного соединения труб, трещин резиновой манжеты на сливе и в случае срыва гидравлического затвора. Первые две причины легко устранимы мелким ремонтом, достаточно подтянуть гайки, залить герметик или сменить уплотнитель.

Если причина в срыве затвора, нужно полностью обследовать систему, а иногда, приходится и переделать ее. Переливаясь в стояк, стоки частично перекрывают его сечение и увлекают с собой вниз воздух. Если воздуха достаточный объем, тогда при входе жидкости воздушного дефицита не будет и давление останется на уровне атмосферного. Иначе возникнет разрежение, вода втянется в отвод и газы попадут в помещение. Это и называют срывом затвора.

Запах может появиться при нарушении работы вентиляционной системы. Проверить легко: приложите листок бумаги к вентиляционной решетке. Если он не падает, значит, система в порядке. Если тяга плохая, нужно вызвать работника для прочистки вентиляционной шахты.

Также возникновение запахов зависит от наличия засора в трубах. Сейчас существует большой выбор средств, используемых для прочистки и промывки труб. Главное, при выборе средства, учитывать из какого материала сделаны трубы. Выявив причину появления запахов, ее можно довольно легко устранить своими силами или вызвав специалистов — сантехников.

Добавить комментарий