Можно ли верить рекламе «живых» йогуртов?

Пробиотики, открытые более века назад Ильей Мечниковым, являются основой системы функционального питания: они восстанавливают полезную микрофлору кишечника.

Насколько в действительности полезны бифидобактерии и другие микроорганизмы, известные под названием «пробиотики».

Пробиотики, открытые более века назад Ильей Мечниковым, являются основой системы функционального питания: они восстанавливают полезную микрофлору кишечника. Однако, несмотря на все их предполагаемые достоинства, пробиотики не являются лекарством, а понятие «полезные бактерии» слишком упрощает факты, предостерегает издание. В свежем номере научного журнала Nutrition in Clinical Practice опубликованы данные об экспериментальном лечении пробиотиками — это и профилактика поносов, и укрепление общего состояния тяжелобольных.

Авторы всех исследований пришли к выводу, что средства на основе пробиотиков перспективны, но их воздействие пока недостаточно изучено.

В этих условиях производители продуктов с пробиотиками вынуждены рекламировать их на языке эвфемизмов: так, об Activia сообщается, что она «сокращает длительность пути». Производитель йогурта не может напрямик заявить, что его продукт спасает от запора, так как лечить запор — дело медицины, а лекарства подлежат лицензированию.

Йогурты и другие продукты с пробиотиками — это здоровая пища, но не стоит полагаться только на полезные бактерии, советуют американские диетологи. Кишечнику также необходима клетчатка, которая содержится в продуктах из цельных зерен, овощах и фруктах.

Впрочем, пробиотики помогут тем, кто вынужден принимать антибиотики, но у них есть свои побочные эффекты — метеоризм и вспучивание живота, сообщили изданию врачи.

4 комментария

  1. Врач и телеведущий Александр Мясников развеял миф о пользе фруктовых йогуртов, которые продаются в магазинах.

    Медик утверждает, что этот продукт вреден для организма. Свою позицию Мясников объяснил тем, что все, что месяцами стоит в коробках, не содержит живых бактерий.

    Специалист объяснил, что у йогуртов есть польза только в том случае, если в них содержатся живые бактерии. А купленные в магазине имеют в своем составе только трансжиры и сахар.

    Вместо сладких йогуртов из магазинов Мясников рекомендует употреблять кисломолочные продукты, как кефир.

  2. Уведомление: Если срок годности истек...

  3. Почти все йогурты содержат консервант, обозначаемый на упаковке как Е1442. Он продлевает срок годности продукта, но уничтожает все полезные свойства входящих в состав ингредиентов, а также провоцирует серьезное заболевание поджелудочной железы — панкреонекроз.

    Несмотря на консерванты, полезные бифидо- и лактобактерии могут некоторое время продержаться в йогурте, но через несколько дней хранения продукта в холодильнике от них не остается и следа. «Покупая «долгоиграющий» продукт в магазине, мы наслаждаемся лишь вкусом ароматизаторов».

    Фрукты из-за кислот не совместимы с молочным бактериями, поэтому наполнитель добавляют в йогурт либо в замороженном, либо в сублимированном виде. Так что пользу от свежих фруктов, вопреки заверениям маркетологов, из йогурта получить нельзя.

  4. Уведомление: О пользе ряженки

Добавить комментарий