Освещение для бассейнов

102366
Если дома или на даче у вас установлен бассейн, то скорее всего, он является излюбленным местом отдыха и детей и взрослых. Возможность поплавать не думая о времени, и будучи уверенным в чистоте и безопасности это настоящее удовольствие.

Хорошее освещение бассейна позволит использовать его в любое время суток, и создаст волшебную и сказочную атмосферу, благодаря игре воды и света. Прожекторы подводного освещения весьма разнообразны, они различаются по виду освещения, способу монтирования и т.п.

По способам установки прожекторы подразделяются на встраиваемые, накладные и навесные. При использовании освещения первых двух типов, их необходимо предусматривать на этапе проектировки и закладки. Чаще всего используются встраиваемые прожекторы, которые монтируются в чашу бассейна при строительстве. Для замены таких осветительных приборов устраивают специальный технический тоннель с возможностью доступа к нему снаружи бассейна. Навесные прожекторы используются в случаях, если при проектировке бассейна не была предусмотрена подводная подсветка. Ими оборудуются, как правило, уже готовые бассейны.

При установке освещения очень важно правильно подобрать необходимый цвет и рассчитать количество необходимых прожекторов. Спокойные оттенки помогут снять напряжение и создать атмосферу романтики, яркие насыщенные цвета — почувствовать заряд бодрости и энергии. Количество и мощность ламп определяется исходя из площади освещения. На современном этапе развития осветительной техники могут применяться совершенно различные цветовые решения и всевозможные эффекты, которые помогут создать по-настоящему уникальный дизайн бассейна.

Срок безотказной службы всего комплекса осветительного оборудования зависит от многих факторов. В том числе от выбора качественных и проверенных моделей дополнительного вспомогательного оборудования. Это коммутационные коробки, используемые для полноценной разводки электрической системы, кабельные шланги, различные закладные трубы.

Грамотно подобранное и установленное освещение поможет сделать отдых у бассейна незабываем и вызвать море положительных эмоций. Освещение добавляет бассейну глубину и визуальный объём. Конечно, легче и лучше всего подвергаются тюнингу бассейны из полипропилена. Кроме того, освещение делает бассейн более безопасным местом в вечернее и ночное время.

Добавить комментарий