Выбираем экран для проектора

Подбирая экран для проектора, следует изучить типы их конструкций и учесть особенности помещения и важно понять, где именно будет установлен экран для проектора.

Для получения сочного и яркого изображения, только одного мультимедиа проектора уже не достаточно. На качество изображения влияет и выбор экрана для проектора. Поэтому, правильно выбранный экран и качество его полотна помогает добиться наилучшего и четкого изображения.

Как и с любым другим устройством, покупку экрана для проектора важно хорошо обдумать. Подбирая экран для проектора, следует изучить типы их конструкций и учесть особенности помещения и важно понять, где именно будет установлен экран для проектора.

В случае если он не будет перемещаться в разные помещения, то следует остановить выбор на стационарной модели. Если же нужна мобильность, то выбор должен пасть на переносную модель.

Стационарные модели бывают двух типов – с постоянной (стационарной) установкой и разворачиваемая.

Модели с постоянной установкой не предполагают возможности их складывания, а значит, подойдут лишь тогда, когда для проектора выделено отдельное помещение или площадь помещения позволяет его поставить так, чтоб он не мешал перемещениям.

Для тех помещений, где существенно ограничена площадь, лучше выбрать второй тип, а именно рулонные модели или с иным методом компактного складывания. Экран для проектора может быть оснащены ручным механизмом сворачивания либо специальным небольшим мотором для автоматической уборки. Естественно, что ручные модели проще, а значит и дешевле, а моторные требуют дополнительного питания, что не всегда уместно.

Экран для проектора переносного типа обладает небольшими размерами и, как правило, устанавливается на треногу либо подвешивается.

Перед покупкой также важно определить оптимальную диагональ проектора, так как слишком большие модели не подойдут для маленького помещения. Самыми популярными соотношения сторон являются 1:1 или 4:3 для схем и компьютерных экранов, а для видео 16:9.

Еще одной важной характеристикой при выборе экрана для проектора является тип его поверхности. Он бывает матовым и глянцевым.

Матовый экран не дает бликов, обеспечивает хорошее качество изображения, но яркость проектора должна быть при этом достаточно высокой. Экраны такого типа можно использовать при любой степени освещенности.

Глянцевые экраны придают сочность картинке и не зависят от яркости проектора, но имеет свойство сильно бликовать. Данный тип экрана следует выбирать для затемненных помещений.

Особо следует отметить дополнительную функцию – наличие черной окантовки, которую имеет экран для проектора. Именно ее наличие позволяет получить более четкий край, но это хорошо для тех проекторов, которые будут использоваться для просмотра фильмов.

Офисные проекторы часто используют фронтальную проекцию, когда проектор устанавливается перед экраном, но существуют и модели обратной проекции, а также те, которые предусматривают использование обеих возможностей.

Добавить комментарий