Что такое сертификат ISO

101861
ISO — это серия стандартов качества. ISO серии 9000 — это общепринятые международные стандарты, которые характеризуют основные требования в системе оценки качества организаций и предприятий.

ISO — дословно — International Organization for Standartization — Международная организация по стандартизации.

Основоположниками стандартов серии ISO по праву считается Технический комитет ТК 176 Международной Организации.

Основа этих стандартов — это идея и положения всеобщей теории менеджмента качества.

Разрабатывая первую серию стандарта ISO 9000, разработчиками было взято за основу стандарт BS 5750, разработанный Британским институтом стандартов (BSI), который базировался на стандартах военно-промышленного комплекса.

Сегодня, стандарты ISO серии 9000, уже приняты более чем в 190 странах мира! Во многих странах стандарты ИСО — приняты как национальные стандарты.

Особенность в стандартов ISO серии 9000 заключается в том, что они применимы к любым предприятиям и организациям, независимо от размера, уставного катитала, формы собственности или сферы деятельности.

В случае его принятия органами стандартизации, ISO получает двойное соответствие стандартам — международным и национальным.

Сертификат соответствия iso выдается только один в стандарте из серии, который и содержит все требования по системе управления качеством — это и есть сертификат ISO.

Сама организация ISO, как некоммерческая организация, не проводит сертификации по стандартам ISO, процессный подход iso 9001 и выдачей сертификатов занимаются только специальные аккредитованные органы по сертификации. Их аккредитацию проводят национальные и международные аккредитационные общества.

Сертификат ISO, как таковой, не является обязательным. Эта система основана на добровольной сертификации и носит только рекомендательный характер.

Добавить комментарий