Слезы — да или нет?

102677

Слово «плакать», конечно же, ассоциируется скорее с женщиной, нежели с мужчиной. А значит, это волнует в первую очередь посетительниц нашего сайта. Часто ли мы задумываемся о цене наших слез, о нашем праве плакать? Эксперт Best-Woman.ru приводит примеры хороших и плохих слез.

Слезы — это плохо

Именно этому нас учат с детства. Особенно мальчиков, конечно, девочкам иногда позволяется поплакать. А порой приличия прямо-таки требуют от нас слез: «Почему ты не плачешь на похоронах? Значит, ты не очень-то и любила его в жизни!». Правда, если плакать два месяца подряд, те же люди придут и скажут: «А ну-ка перестань плакать! Это неприлично».

Постараемся отойти от таких «приличий», навязываемых нам традициями и стереотипами. Сначала поговорим о том, где плакать действительно не нужно.

На работе. Даже если тебя достал начальник, коллегам необязательно видеть тебя в состоянии аффекта. Проблемы уйдут, а коллеги останутся – и их отношение к тебе тоже.

На людях (если это не близкие и любимых люди, конечно). Разрешая себе проявлять чувства прилюдно, мы провоцируем зрителей на действия. Обычно окружающие выбирают одно из двух: либо утешают (тогда как их утешение, возможно, и не нужно), либо с некоторого момента считают тебя плаксивой истеричкой.

Когда слезы – это средство. Конечно, в какой-то мере мы все манипулируем друг другом. Но есть этические границы права на манипуляцию. Женские слезы – очень сильный аргумент, и применять его в ссоре с любимым человеком – это низко.

Слезы — это хорошо

Теперь о том, когда нужно плакать.

Просто обязательно надо плакать в моменты форс-мажора. Бывают тяжелые жизненные ситуации, когда зареветь — это самая адекватная реакция. Даже примеров приводить не буду — ты и так понимаешь, о каких ситуациях речь. И если ты в какой-то момент не заплачешь, то боль скопится внутри, не найдя способа уйти.

Если все очень плохо, нужно плакать рядом с друзьями или другими близкими людьми, способными тебя поддержать. Но перед этим следует их предупредить, что ты хочешь им пожаловаться, и, возможно, даже заревешь, чтобы они были готовы к этому. Хорошо бы еще заранее рассказать, какой реакции ты ждешь – чтобы тебя пожалели, чтобы молчали и сочувствовали или чтобы помогли с решением проблемы?

Умение время от времени плакать (не напоказ, а для себя) — хороший способ расслабиться, снять напряжение, выплакаться. Одна моя подруга в конце каждого месяца ставит один из «плаксивых фильмов», запасается салфетками… и плачет, даже если нет какого-то конкретного повода. Говорит, это ее личная терапия, очень помогает отвлечься в конце месяца напряженной работы.

Вот, пожалуй, и все. Плачьте на здоровье, только пусть это будет вашим личным делом, а не достоянием общественности. Даже от слез есть польза.

Добавить комментарий