Когда одиночество идет нам на пользу

102675

Оказавшись «брошенной», не спешите «отомстить» своему обидчику и тотчас завести себе нового партнера. Одиночество редко кого радует, но это как раз тот случай, когда оно может пойти вам на пользу. Испытав горечь расставания, совсем не плохо побыть одной—есть время разобраться в своих чувствах, закалиться нравственно и обогатиться духовно. Одиночество — удобная пора для чтения книг, прослушивания музыки, знакомства с живописью и проч. Работа над расширением своего кругозора обогащает нас, приучает иначе смотреть на людей и природу, делает нас философами, которые способны правильно оценить поступки не только других людей, но и свои собственные.

Одиночество, понимаемое как полная самоизоляция, не грозит тому, чья духовная жизнь разнообразна. Это время он использует для углубления и расширения своего образования, уточнения своих принципов и жизненных позиций.

Люди поверхностные, наоборот, неустанно жаждут любого общения, порой с личностями малопривлекательными и никчемными, они боятся задохнуться в одиночестве, боятся, что одиночество обнаружит их собственную духовную пустоту. Это порода людей, всю жизнь играющих спектакли для себя и одержимых страхом разочароваться в себе.

Одиночество предоставляет нам громадный простор для раздумий. В этом деле нам на помощь приходят наши духовные наставники — поэты, музыканты, художники, философы. Нам хочется уразуметь их мудрость, способную удивительнейшим образом подметить главное в нашей жизни, отыскать решение, которое мы сами не смогли найти. Они учат нас видеть мир в новых измерениях и связях, помогают нам правильно определить свое место в жизни.
Закалившись и созрев духовно в одиночестве, мы уже не станем поддаваться мимолетным увлечениям и очаровываться там, где, собственно, и очаровываться-то нечем.

Любить человека, который и без нашей любви сам себя обожает,— роскошь, по нашему мнению, непозволительная: когда на долю одного приходится «удвоенная любовь», а на долю другого не приходится ничего, никакой речи о гармоничном союзе идти не может.

Не исключено, что вы, пройдя через одиночество, станете более требовательно подходить к выбору партнера, а когда вы встретите его, ваши духовные взаимоотношения поднимутся на более высокую ступень зрелости и обогатят жизнь как вашу, так и вашего партнера.

Добавить комментарий