Следят за нами через камеры смартфонов и ноутбуков?

В интернете распространено много различных вирусов, которые получают доступ к девайсам, а затем могут следить за владельцами устройств через камеры

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко предостерег россиян от слежки через камеры смартфонов и ноутбуков. По его словам, злоумышленники получают доступ к девайсам, отправляя на устройства зараженные вирусами файлы. Специалист порекомендовал пользователям заклеивать камеры на гаджетах, чтобы защитить себя от слежки. Такую рекомендацию эксперт дал в интервью радио Sputnik.

В интернете распространено много различных вирусов, которые получают доступ к девайсам, а затем могут следить за владельцами устройств через камеры, — сообщил Пащенко. По его словам, вредоносные программы могут содержать любые файлы, в том числе документы, картинки и аудио.

Чтобы избежать слежки, эксперт рекомендовал заклеивать или закрывать камеры на смартфонах, ноутбуках и компьютерах. Для этих целей Пащенко посоветовал использовать изоленту или специальные шторки для камеры.

Глава «КиберМосквы» также напомнил, что владельцы смартфонов могут проверять, какие приложения имеют доступ к камере, и запретить его некоторым из них. Компьютеры и ноутбуки всегда нужно проверять хорошим антивирусом на наличие зловредных кодов, — добавил специалист.

Добавить комментарий