Львов — город-музей

102785

Львов — это не только город-сад, это и город-музей. Пройдите по Старому городу, вы увидите на каждом доме охранные таблички. Каждый из них — это памятник архитектуры, начиная с 16 столетия. Неудивительно, что в городе столько музеев — больше 50, и это не считая квартир-музеев.

Давайте выйдем на площадь Рынок. Посмотрите, как она удивительно устроена. С каждого ее угла к центру ведут несколько улиц. Так строили в средневековой Европе все центральные площади. Делалось это в целях гигиены — канализации еще в помине не было, и чтобы в застойном воздухе не размножались микробы, нужен был сквозняк.

В Средние века на месте Ратуши находился Столб позора, к которому привязывали преступников. Видите, как от них боги отвернулись? Сейчас этот Столб можно увидеть в Итальянском дворике, точно так же, как и воссозданную копию.

В Историческом музее сохранившаяся с конца 19 века газета сообщит, что аренда квартир во Львове началась уже тогда. В то время в городе появились первые доходные дома.

На Рынке находится и старейшая в городе аптека-музей. Она открыта еще в середине 18 века. Тогда она называлась «Под черным орлом», которого можно увидеть и сейчас, как раз над входом. В музее сохранились уникальные фармацевтические экспонаты, в нем есть и подземные этажи, где проводятся экскурсии. Но самый главный экспонат вы можете без проблем купить — это железное вино, которое готовится по сохранившемуся с 18 века рецепту. И купить такое вино можно только во Львове.

А рядом с ним, буквально в ста метрах, находится величественный Доминиканский собор. В нем расположился львовский органный зал, проводятся концерты, их стоит послушать. А еще здесь находится музей религии и крупнейшая в Украине религиозная библиотека, среди ее книг есть Библия 16 века, отпечатанная самим Иваном Федоровым. Памятник ему стоит недалеко от собора.

Пройдите немного по шумной Подвальной, и вы окажетесь у входа в музей оружия Арсенал. На дверях нет строгой таблички, запрещающей говорить по мобильному телефону — стены его настолько широкие, что связи все равно нет. В музее всегда полумрак, ведь окнами здесь служат древние бойницы

Здесь вы увидите то самое оружие, с которым воевали наши предки. Экскурсовод приоткроет вам самые жуткие тайны, которые хранит это здание.

Вплотную к крепостным стенам прилегают фрагменты того самого рва, охранявшего когда-то город.

А на трамвае №7 вы за несколько минут доберетесь до Лычаковского кладбища, которое заслуживает отдельной экскурсии. А увидеть это все можно только во Львове.

Добавить комментарий