Отделка гипсокартоном

102382
Гипсокартон — это гипсовые листы, которые покрыты с обеих сторон прочным картоном, обычным или влагостойким. Гипсокартон прекрасный строительный материал, применяемый для отделки стен или потолков в любом помещении, в том числе и ванной комнате. Гипсокартон существует простой и влагостойкий, а также разных размеров.

Гипсокартон можно крепить на деревянный или металлический каркас, но чаще используется металлический профиль, который более прочный и надежный. Для начала необходимо сделать разметку, отметить расположение направляющих на полу и потолке, от разметки зависит весь результат работы. После этого необходимо отметить точки установки стоечного профиля, а также места их крепления. Теперь необходимо прикрепить прямые подвесы к стене, направляющие профиля к полу и потолку. Если есть необходимость утепления стены, позаботьтесь об этом заранее т.к. стены нужно утеплять до монтажа гипсокартона.

Перед тем как начать монтаж гипсокартона нужно подготовится к проведению коммуникаций. Предварительно в листе гипсокартона вырезаются отверстия для проводок, кабелей, розеток, выключателей.

Деревянный каркас сооружают при помощи брусков из дерева. В зависимости от размера листа гипсокартона, бруски прикручивают к стене на расстоянии примерно около 60 сантиметров друг от друга. Бруски к стене крепят при помощи саморезов, необходимой длины, или при помощи гвоздей. В кирпичную стену бруски можно крепить на гвозди, их обычно вбивают в шов. Если шов достаточно крепкий, делают отверстия и вбивают в него пробку из дерева.

Гипсокартон также можно крепить не только на каркас, его можно и приклеивать к стене, с помощью специально созданного клея. Лист гипсокартона можно приклеить к стене и с помощью гипсового теста с добавлением в него клея ПВА, это необходимо для медленного затвердевания гипса. При приклеивании клей накладывают на стену бугорками. По краю листа необходимо клей намазывать сплошным рядом. С помощью уровня нужно проверять ровность стены, если есть неровности, их выравнивают с помощью постукивания молотком. Шов между листами гипсокартона просто зашпаклевывают.

Гипсокартон прекрасная основа под покраску или под оклейку обоями, не токсичен, не горюч и наверное самым большим плюсом является то, что гипсокартон регулирует микроклимат и влажность помещения. Из листов гипсокартона можно воплотить любую дизайнерскую идею, любую фантазию дизайнера. Из гипсокартона делают не только стены, но и потолок.

Сегодняшний рынок отделочных стройматериалов огромен и сделать правильный выбор занятие не из простых. Выбрать какой же из материалов Вам необходим в конкретном случае для конкретной задачи Вы, безусловно, сможете определиться. Но, если вдруг у вас возникли трудности в выборе стенового материала, наши консультанты вас проконсультируют, и помогут в выборе материала, необходимого вам для решения ваших задач, будь то гвл (гипсоволокнистый лист), или смл (стекломагнезитовый лист) или гкл (гипсокартонный лист).

Добавить комментарий