Правильно выбрать монитор

102302
От правильно выбранного монитора зависит не только сохранение зрения человека, но и его самочувствие во время работы, ведь порой за экраном монитора люди проводят по нескольку часов в день. Чтобы не допустить ошибки при выборе монитора, нужно знать его основные технические характеристики.

— Размер экрана или диагональ. Измеряют в дюймах (1 дюйм = 2.52 см). В среднем имеет значение от 10 до 50 дюймов. Чем больше диагональ экрана монитора, тем удобнее он в работе. Можно расположить монитор подальше от глаз. Есть возможность открытия большего числа окон. Но существуют и недостатки мониторов с большой диагональю. Они занимают относительно много места на рабочем столе и очень требовательны к таким энергоресурсам, как электричество и видеокарта.

— Соотношение сторон монитора. Мониторы делятся на два типа по соотношению размеров сторон: широкоформатные и классические. Первый тип мониторов выглядит как прямоугольник и имеет пропорциональные размеры 16:9 или 16:10. Второй тип напоминает квадрат и имеет пропорционадбный размер 5:4 или 4:3.
— Разрешение экрана. Оно на прямую зависит от размера диагонали экрана монитора. Разрешение – это количество числа точек по вертикали и горизонтали монитора. Для того, чтобы обеспечить работу сразу с несколькими документами или редактировать большие изображения следует выбирать монитор с очень высоким разрешением экрана.
— Время отклика. Является особо важной характеристикой, если монитор выбирают для компьютерных игр. Время отклика находится в промежутке от 2 до 18 миллисекунд. Чем больше это значение, тем хуже.
— Контрастность. Данная характеристика определяет способность передачи оттенков, тонов и полутонов. Чем выше этот показатель, тем лучше будет изображение затемненных тонов на экране монитора. Уровень контрастности, желательно должен быть выше 250.
— Яркость. Мониторы с высокой яркостью стоит выбирать для работы в помещениях с сильным и ярким освещением.
— Поверхность экрана. Существуют два типа поверхностей: глянцевая и матовая. Глянцевая поверхность хорошо передает изображение, но сильно марается от пыли и пальцев. Еще один недостаток данного типа: бликует от света.
— Разъем. Необходимо при приобретении монитора, учитывать подходящий под разъем видео выхода на системном блоке или видеокарте.

Всем выше перечисленным параметрам и условиям, максимально подходят мониторы американской корпорации Dell, одной из ведущих компаний по производства компьютеров и комплектующих. Приобретая
dell монитор вы сохраните свое зрение и здоровье. А работа с ним, доставит Вам только радость и удовольствие.

Добавить комментарий