Секреты фигурного катания

Александра Трусова является единственной в мире фигуристкой, которая смогла исполнить пять четверных прыжков в одном прокате.

Серебряный призер ОИ-2022 в Пекине, россиянка Александра Трусова призналась, что хочет стать первой в истории фигурного катания спортсменкой, которая сумела выполнить прыжок в пять оборотов.

Хочу, конечно, попробовать выучить. Если получится, то хочу сделать это раньше всех. И не только среди женщин. Пятерные не пробовал ещё никто», — заявила она.

Наблюдая за фигуристами, зритель видит только вершину айсберга той красоты и грации отточенных до идеала движений. Но, мало кто задумывался о той проделанной работе, которая предшествовала этим выступлениям. Ведь фигурное катание требует от фигуриста многих часов упорнейших тренировок. Тренировки для достижения совершенства, проводится как на льду, так и в тренажерном зале.

А как без выхода на ледовую арену научиться сложным движениям и вращениям, освоить такие сложные прыжки на льду, — спросите Вы?

Вы правы, без выхода на лед, этого не получится, но… Не забывайте, что фигурное катание начинается в тренажерном зале! Все самые сложные элементы фигурного катания отрабатываются в зале на паркете, и только когда элемент усвоен на все сто, опытные тренера «переносят его на лед».

А как проводить тренировки на паркете? Он ведь не скользит, да и коньки не оденешь, — спросите Вы?

Для этого разработан спиннер для фигурного катания, который помогает максимально качественно проводить тренировочный процесс вне ледовой арены. Спиннер для фигурного катания представляет собой опорную площадку в нижней части которой он искривлен так, чтобы максимально имитировать кривизну и поведение профессионального конька. Многие тренеры и спортсмены применяют спиннер для отработки вращений, что позволяет спортсменам повышать свое мастерство катания без выхода на лед.

P.S. Напомним, что на данный момент Александра Трусова является единственной в мире фигуристкой, которая смогла исполнить пять четверных прыжков в одном прокате. Саша выполнила их во время выступления в произвольной программе на Олимпийских играх в Пекине.

Добавить комментарий