Microsoft купит разработчика игр Activision Blizzard

103825
Американская корпорация Microsoft планирует приобрести компанию Activision Blizzard — одну из крупнейших разработчиков видеоигр в мире. Соответствующая информация содержится в совместном пресс-релизе компаний.

Сумма сделки оценивается в 68,7 млрд долларов. Microsoft заплатит по 95 долларов за каждую акцию Activision, что примерно на 45,3% выше стоимости бумаг на закрытии торговой сессии в конце прошлой недели.

Activision известна, прежде всего, разработкой серии шутеров Call of Duty, а также игр Warcraft, Diablo, Candy Crush и Overwatch. Microsoft в результате покупки Activision станет третьей компанией в мире по объему выручке в игровом секторе после Tencent и Sony. Как ожидается, сделка будет закрыта в течение 2023 финансового года. Перед этим Microsoft должна будет получить одобрения акционеров Activision и их регуляторов.

По условиям сделки к Microsoft перейдут права на культовые игровые франшизы (кроме уже названных это в том числе Starcraft, Overwatch, Candy Crush), а также права на проведение киберспортивных состязаний через Major League Gaming. В сообщении о сделке отмечается, что впоследствии ее игры будут добавлены в подписной сервис Game Pass, который доступен владельцам Xbox и PC, что обеспечит ему одну из самых привлекательных и разнообразных линеек игрового контента. При этом Microsoft рассчитывает усилить свои позиции и в сегменте мобильных игр.

«Мы вкладываем значительные средства в контент мирового класса, развитие игрового сообщества и облачные технологии, чтобы открыть новую эру, где игроки и создатели игр будут стоять на первом место, а сами игры будут безопасными, инклюзивными и доступными для всех», — рассказал о планах компании глава Microsoft Сатья Наделла.

Один комментарий

  1. Уведомление: Капитализация Sony рухнула на $20 млрд за день — Берегово, информационный портал

Добавить комментарий