Роль бухгалтера в бизнесе

102432

Бухгалтерский учет — не только необходимость, но и большая ответственность. А что делать маленьким фирмочкам, которые только только начали свою предпринимательскую деятельность и позволить себе нанять в штат для профессионального ведения бухгалтерской отчетности отдельного специалиста еще не могут. Ведь никто, не станет оспаривать роль и важность бухгалтера в любой компании и знает точно, что бухгалтер играет очень важную и совсем не последнюю роль. Вариантов существует несколько, вот и расскажем о них подробнее.

Вести бухгалтерский учет самому. Многие начинающие предприниматели на первых этапах создания своего бизнеса пробуют заниматься учетом и бухгалтерией самостоятельно, для экономии средств на содержании сотрудников и прочих затратах. Говоря «на чистоту и по-правде», это абсолютно не лучший вариант, т.к. после такого ведения учета средств довольно часто, организации приходится прибегать к довольно дорогой услуге «Восстановление бухгалтерского учета».

Использование услуг удаленного бухгалтера. Если у ваши познания бухгалтерии недостаточны и времени для ведения бухгалтерской деятельности не хватает, то есть смысл задуматься об удаленном бухгалтере. От вас не требуется дополнительного оборудованного рабочего места, нет необходимости ни в технике ни в необходимой мебели, не надо выплачивать зарплату ежемесячно. Оплату работы такого бухгалтера, проводят только после выполнения определенных, оговоренных при заключении договора задач. Например, после выполнения своих обязанностей — подготовка и сдача финансовых отчетов и документов в налоговую инспекцию и в другие органы.

Пригласить профессионального приходящего бухгалтера. Если вам нужно практически полностью оградить себя и своих сотрудников от ведения бухгалтерской учетности – наймите профессионала бухгалтерского дела — приходящего бухгалтера, который будет к вам приходить по мере необходимости и полностью вести вашу бухгалтерию. Одного, двух дней в неделю, на первых порах, предостаточно и должно хватить. При необходимости, дополнительно могут оплачиваться и другие услуги, например, составление отчетов и прочей документации.

Рассмотрев три варианта ведения бухгалтерского учета, следует отметить, что они подойдут для начального бизнеса и предпринимателей с небольшими оборотами. Для предприятий с большими оборотами и большим штатом, предложенные варианты мало подходят и для четкого ведения бухгалтерского учета необходим профессиональный штатный бухгалтер. Нанять бухгалтера, вы конечно можете, но самым оптимальным вариантом является обучение своего человека бухгалтерскому искусству. Если вы решили отправить своего сотрудника на учебу, то бухгалтерская школа в учебном центре «Перспектива-ХХI век» приглашает на курсы бухгалтеров в Киеве. Обучаясь в нашей школе вы получите гарантированное качество обучения!

Добавить комментарий