Остров живых сокровищ

102290

Подлетая на самолете к Мадагаскару, переполняет удивление — неужели земля бывает такого цвета? Не иначе сюрреалистический пейзаж из «Марсианских хроник» — ярко-красная земля и ярко-зеленая растительность. Здесь нет шикарных отелей и санаториев, это рай для тех, кто ценит гостеприимство жителей и истинную экзотику — океан, горы, пустыню, джунгли, лес и дикую природу.

Мадагаскар занимает первое место среди диковинных островов знаменитых своими загадками: тайна эпиорниса — гигантской нелетающей птицы, племя вазимба — низкорослые люди, живущие под камнями вдоль рек. До сих пор не стихает полемика о происхождении Мадагаскара как острова и людей его населяющих. Очень возможно, что Мадагаскар — останец Лемурии, гипотетического древнего материка, разрушенного или затонувшего в результате катаклизмов. Сегодня многие виды флоры и фауны Мадагаскара находятся на грани исчезновения. А поскольку большинство из них — эндемики, то исчезают они с лица всей Земли.

Природные достопримечательности острова крайне разнообразны, начиная от россыпей драгоценных и полудрагоценных камней и заканчивая гейзерами, водопадами и изумительной красоты озерами, образовавшимися в кратерах потухших вулканов.

Характерной особенностью Мадагаскара является и красота его природного освещения, необычайное разнообразие игры оттенков неба, что придает его природе, особенно на Высоком плато, оттенок безмятежной меланхолии. Здесь обитают более 50 видов лемуров (от латинского «lemure» — привидение), в тихих равнинных речушках живут жуткие крокодилы до 3-х метров длиной, леса населены тысячами видов растений и животных, не встречающихся больше нигде на Земле. Это малый континент, куда переселенцы из Индонезии принесли свой язык и свою культуру и где выходцы из Африки и стран Персидского залива, из Индии и даже из далекой Европы, создали единую малагасийскую нацию.

Уникален природный комплекс в районе мыса Сент-Мари, где под влиянием сильных ветров древесная растительность образовала плотный наземный ковер из миллионов горизонтально расположенных переплетенных стволов. Рядом с Анцерабэ вдали от трассы находится одно из чудес Мадагаскара — Мертвое озеро, темно-синяя, почти черная гладь воды, зажатая между обрывистых гранитных глыб. Его глубина около 400 метров. В этом, кристальной чистоты, озере нет совершенно никакой живности, и его еще никто не смог переплыть. И это при небольшой величине — порядка 50 метров на 100, и температуре воды приблизительно в 15 градусов по Цельсию в любое время года. Бесчисленные водопады и стремнины — это поистине жемчужины мадагаскарского пейзажа.

На Мадагаскаре есть еще более удивительные природные карстовые образования — цинги (tsingy), на которые можно полюбоваться в национальном парке Цинги- д’Бемара, внесенном ЮНЕСКО в свой список Всемирного наследия. Считается, что цинги — последнее убежище пигмеев вазимба, первых обитателей Мадагаскара. Говорят, они просто хорошо умеют прятаться, обладают телепатическими способностями и при приближении незнакомцев скрываются в пещерах. Как гномы.

Для фанатов загара побережье Индийского океана — мечта. Белый мелкий песок, невероятно бирюзовая вода, мангровые заросли, подходящие к самой воде, сочная зелень, великолепные цветы, солнце 365 дней в году, и практически никого вокруг кроме птиц и цветов.

Знаете ли Вы, что…

До 80% видов животных и растений Мадагаскара — эндемики, т.е. их не встретишь больше нигде. Среди них — лемуры, хамелеоны, орхидеи, зебу, «дерево путешественников» равенала, и «плачущие» голубые деревья джакаранда.

В Палеонтологическом музее Мадагаскара хранятся кости местных динозавров и яйца вурунатраны — гигантской «птицы-слона» эпиорниса (прототипа Птицы Рухх восточных сказок), которая была размером почти со слона и жила на острове еще совсем недавно.

А самое удивительное то, что на острове вообще нет, и никогда не было ни наземных хищников крупнее кошки, ни ядовитых змей!

Добавить комментарий