Изготовление рекламных роликов

103284

Сегодня взять камеру в руки может каждый, но снять что-нибудь действительно талантливо и красиво — дано не каждому! А снять ролик да так, чтобы получить мировую известность, ролик должен пройти долгий тернистый путь от идеи, сценария до реального воплощения.

Да, вроде все просто, но это только на первый взгляд!. Идеальный рекламный ролик — это совершенное сочетание креатива и профессионализма исполнения. При изготовлении рекламного ролика главное не то, чтобы он завоевал призовое место на фестивалях, а тот, который умеет грамотно, ненавязчиво преподать нужную информацию.

Итак, что есть рекламный ролик? Принципиально все ролики можно разделить на телевизионные и аудиоролики. Просто огромное колличество телероликов проходит у нас перед глазами каждый день. И пока нет нужды снять собственный, мало кто задумывается, чем же все эти мини-шедевры отличаются с точки зрения их создания. Конечно, основная роль принадлежит креативу: без (него) идеи не стоит даже начинать, ничего толкового не получится. Но еще до разработки творческой идеи предстоит много подготовительной работы. В зависимости от целей рекламы, основного послания, специфики целевой группы и бюджета ролика надо определиться с его типом: можно снять видеоролик (в формате Betacam SP), киноролик (на кинопленку) или ролик с помощью цифровых видеокамер, например HD или HDV (на цифровой носитель).

Конечно же эти рекламные ролики будут отличаться и по цене, и по своим характеристикам, но в итоге, все равно смета будет составляться на реальный утвержденный Заказчиком сценарий. Еще один крайне важный момент — стиль рекламного ролика. Он может быть информационным, игровым , постановочным, репортажным и др. И снова каждый из них имеет свою специфику и уникальность.

Рекламные ролики для ТВ
Когда все основные вопросы решены, рекламное агентство с учетом типа и стиля телеролика, основного рекламного послания, особенностей целевой группы и других важных факторов разрабатывает сценарий будущего рекламного ролика. Эту сложную, но важную задачу — написание сценария для производства рекламного ролика решают совместно сценаристы и копирайтеры. Лишь они могут перевернуть все с ног на голову, а их нестандартное мышление — их «конек». После выбора рабочего варианта, сценарий корректируется, согласовывается, дополняется в соответствии с пожеланиями клиента, после чего может быть составлена раскадровка, где будущий телеролик т.е. все буквально раскладывается по кадрам. И только после утверждения раскадровки, начинается отбор актеров (кастинг) для съемки и — наконец! — претворение сценария в жизнь — съемка.

Отдельно стоит сказать об участии знаменитостей («celebrity») в рекламе. Не смотря на то, что большинство существующих на сегодняшний день роликов с присутствием в кадре «звезды», нахваливающей товар, вызывают спокойное отношение потребителя, не стоит сбрасывать такую рекламу со счетов. Надо просто аккуратно, с умом использовать известные всей стране лица для рекламирования определенных товаров или услуг. В зарубежной рекламе существует масса примеров удачной рекламы со знаменитостями. Классическим примером служит Pepsi: Дэвид Бэкхэм, Рональдиньо, Бритни Спирс и это только начало списка. И Бэкхэм, играющий в футбол в рекламе напитка, смотрится куда более органично, чем многие российские теле- и кинозвезды, рассказывающие об опыте использования товаров эконом-класса.

Рекламные ролики для радио
Все вышесказанное в полной мере относится и к аудио роликам. Хотя с одной стороны создать радио ролик проще: не нужны съемки, фотогеничные актеры и сложная компьютерная графика . С другой стороны, в рекламном аудиоролике образ «отличного товара» надо передать звуками, текстом и интонациями. А это тоже требует профессионализма. Поэтому не стоит обманываться кажущейся простотой создания аудиоролика и пускать дело на самотек. Что еще необходимо знать, планируя запись аудиоролика? Конечно же «во главе стола» — креатив, отсутствие которого превратит рекламный ролик в серый и обычный. Кроме того, аудиоролики тоже имеют классификацию, они могут быть: информационными и игровыми, плюс ролики-песни и, само собой, джинглы. Схема работы аналогична съемкам телероликов: разработка и презентация вариантов сценария рекламного ролика, выбор одного из них, подбор актеров и запись.

Часто рекламные телеролики и аудио ролики выступают в связке, т.е. ролик, показанный на телевидении, перерабатывается под радиоформат и за счет одинаковой мелодии или текста поддерживает и развивает рекламный посыл своего «теле-брата». Это позволяет охватить большую часть целевой группы и сэкономить средства компании.

Подведем некий итог. Рекламный аудио ролик — это 15-60 секунд контакта с целевой аудиторией. И за эти мгновения надо не только привлечь потребителя, но и убедить его совершить покупку. Не думай о секундах с высока! В ролике важен каждый миг и каждый кадр просто обязан быть идеальным.

Добавить комментарий