Спирты в промышленности

Применение этилового спирта очень широко. Это и пищевая и химическая промышленность и медицина, а также относится к экологичному виду топлива.

Если мы встретимся со словом спирт, то первое, что приходит в голову — spiritus vini, формулу которого мы знаем с детства С2Н5ОН. Да действительно, это этиловый спирт или этанол. В отличие от метилового спирта (метанола), который очень ядовит, этиловый спирт применяют в ликеро-водочном производстве.

Применение этилового спирта очень широко. Это и пищевая и химическая промышленность и медицина, а также относится к экологичному виду топлива.

Третий в линейке простых спиртов это пропанол и его изомер изопропиловый спирт С3Н7ОН. Формулы у них одинаковые.

Изопропиловый спирт широко используется как растворитель для жиров, смол (натуральных и синтетических), нитролаков, алкалоидов, протеинов, хлорофилла и других веществ. Он используется и в производстве жидкого мыла. Основное количество изопропилового спирта используется при производстве ацетона.

Пропанолом заменяют этиловый спирт в косметических и фармацевтических препаратах. Но, так как он ядовит, подходит только для наружного применения и дезинфекции. Применение его в лекарствах и пищевых продуктах категорически запрещено.

Пропанол используют для улучшения температурных качеств топлива. При низких температурах, в карбюраторе двигателя и путям топливопровода может произойти кристализация водяных примесей топлива, что затрудняет запуск и работу двигателя, а также топливо может загустеть. Для устранения этих явлений достаточно добавить в топливо 1,5-3% изопропилового спирта.

Пропанол отличается от этанола и его сложно спутать с последним. Пропанол имеет более «грубый» и резкий запах. В случае внутреннего употребления вызывает опьянение, схожее с алкогольным. Скорость нейтрализации пропанола в организме человека в 2—2,5 раза ниже, чем у этанола, и как следствие опьянение пропанолом очень сильно и устойчиво.

Смертельные отравления пропанолом не зафиксированы, поскольку человек впадает в алкогольный транс (вырубается) гораздо раньше, чем сможет принять смертельную дозу. Но, серьезное отравление человека при внутреннем употреблении возникает при дозах даже 50 мл.

Вот так! Не стоит испытывать свою судьбу играючи в русскую рулетку. Куда уж лучше использовать по его прямому назначению, а заказать и изопропиловый спирт купить можно прямо на нашем сайте.

Добавить комментарий