103743

Слово «кизомба» на языке кимбунду означает «вечеринка», «праздник». Кизомба — современный городской популярный парный танец, а также музыкальный жанр. Музыка кизомбы возникла как смесь музыки традиционной ангольской сембы и карибского зука: из-за похожести ритма музыкальный стиль кизомба иногда путают с последним. Кизомба — чувственный, романтичный танец.

Танец кизомба зародился в столице Анголы Луанде в начале 80-х годов XX века под влиянием традиционных танцев семба и меренге. В отличие от сембы, музыкальное сопровождение и танцевальные движения кизомбы характеризуются более медленным и, как правило, весьма романтическим ритмом.

Кизомба быстро распространилась в Португалии, Бразилии, Перу и Венесуэле, именно поэтому в танце проявляются кубинские движения, а в последствии, Kizomba стала популярна и в Европе.

Одной из самых замечательных особенностей кизомбы является отсутствие сложных скоростных танцевальных фигур – это спокойный и плавный танец. Поддержки в социальной кизомбе не являются самоцелью, они весьма минималистичны. Зато много внимания уделяется пластике корпуса партнерши — обыгрывание музыки через вращение бедер, волны корпуса.

На первый взгляд, танец может показаться не сложным, однако качественно освоить необычные движения удается далеко не всем. Пожалуй, самой знаменитой танцовщицей стиля Kizomba, является Сара Лопез. Она разнообразила танец уникальными движениями, которые на сегодняшний момент не удалось повторить никому.

Комментарии

  • Официально зарегистрированный Книгой рекордов Гиннесса мировой рекорд самого продолжительного танца достигает 123 часа с четвертью. Он был установлен в 2011 году Каламандалам Хемаленте, танцовщицей из Индии, и до сих пор никто не сумел его побить.

  • О пользе танцев — Бесплатная доска объявлений

    […] укрепляют мышцы спины испанские танцы (фламенко или кизомба). Однако, в любом танце улучшается кровообращение […]

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.