Русская баня сегодня

104669

Человечество в своей истории и разных местах проживания обнаружило, что лучшего способа эффективного омоложения, оздоровления и отдыха можно достичь при помощи горячего пара и горячей воды. По простому лучше бани нет ничего.

Баня – древнее средство оздоровления, известное нашим предкам более 3500 лет. При правильном подходе она поможет человеку улучшить самочувствие, восстановить работоспособность, снять напряжение и исцелиться от многих болезней.

В летописях многих народов мира имеются упоминания о том, что баню людям подарили боги. Сейчас трудно судить — боги это были или не боги, но, по свидетельствам Геродота (484-425 гг. до н.э.), первые бани появились у всех народов мира одновременно.

Население Европы, с принятием христианства, надолго оказалась от гигиены и банных процедур. Католическая церковь очень негативно относилась к уходу за телом, гигиеной. Православие, таких взглядов относительно гигиены не придерживалось. А совсем наоборот, считалось, что содержать тело в чистоте и опрятности — дело правильное и богоугодное, поэтому бани имелись в каждом дворе и даже в монастырях.

На Руси первые бани строили в виде землянок или бревенчатых срубов, реже для строительства использовались камни, причем отдавалось предпочтение известняку. Археологические раскопки, доказывают, что в древних банях использовались банные веники и ушаты для бани, остатки которых обнаруживаются при раскопках.

Интересно, что в журнале «Замечатель» за 1842 г. писалось, что Александр Суворов очень любил попариться в русской бане на верней полке и выдерживал самый крепкий жар, после чего его обдавали десятью ушатами холодной воды. Очень любил русскую баню и знаменитый певец Федор Шаляпин.

Русская баня сегодня

Сегодня, русская баня возрождается. Много строится индивидуальных (на приусадебных и дачных участках) и коммерческих. Русская баня — это не только удовольствие получаемое в процессе парения, но и очевидные оздоравливающие эффекты от ее посещения. Не менее популярны и бани общественные. Например, старые добрые Сандуновские бани можно назвать первым СПА-центром с 200-летней историей, но и значимым архитектурным памятником столицы. Здесь проводятся деловые и дружеские встречи, сюда приходят целыми экскурсиями.

Человеческий организм – удивителен, в котором абсолютно все взаимосвязано и не только на уровне физического тела, но и на энергетическом уровне. Стабилизировать и нормализовать эту взаимосвязь помогает настоящая русская баня!

Главное, будьте внимательны к своему организму и обязательно заручитесь поддержкой Банника!

Добавить комментарий