Экскурсия в Беловежскую пущу

Дорогой в Беловежскую пущу из Бреста, приближаясь к Каменцу, невольно, пристальное внимание обращается на высокую зубчатую башню. В XIII столетии князь Владимир Волынский приказал выстроить на реке Лесной сторожевую башню, чтобы улучшить охрану своих владений от частых набегов враждебных племен.

Дорогой в Беловежскую пущу из Бреста, приближаясь к Каменцу, невольно, пристальное внимание обращается на высокую зубчатую башню. В XIII столетии князь Владимир Волынский приказал выстроить на реке Лесной сторожевую башню, чтобы улучшить охрану своих владений от частых набегов враждебных племен. Возводил ее русский умелец Олекса. Грозная белая вежа могла выдержать длительную осаду. От нее и получила лесистая пуща, свое название Беловежская пуща.

Весной, когда большая площадь — Полесья скрывалась под водой, здесь собирались многочисленные стада туров, зубров, оленей, лосей, кабанов и косуль. Звенел лес от голосов многочисленных пернатых обитателей. А в затоках рек и в спокойных лесных заводях вели тихую трудолюбивую жизнь бобры, подстерегали свою добычу хищные выдры. Резвились на лугах табуны диких лесных коней-тарпанов.

Пуща становится местом парадных охот польских королей и вельмож. В сентябре 1752 г. польский король Август III в сопровождении пышной свиты приехал в Беловежье. Королевская семья и важнейшие сановники расположились в специально построенной охотничьей беседке. Звери, заранее согнанные рей. В 1919 году был убит последний представитель зубров, исчезли быстроногие грациозные лани, смертельная угроза нависла над пугливыми оленями. И только изредка встречались обычные обитатели европейских лесов — косули и дикие кабаны.

В 1919 году, на территорию всей Беловежской пущи наложила свою жадную лапу панская Польша. Рубка леса продолжалась.

Застучали топоры английской фирмы, которая в год вывозила 300 тысяч кубометров древесины. Снова ползли груженые составы, и только небольшой островок остался как памятник величия природы.

После воссоединения Западной Белоруссии в истории Беловежской пущи начинается новый этап. Ожила пуща, стали зарастать ее раны. И вот она уже памятник живой природы. Кропотливо ведется всестороннее исследование флоры и фауны. Много делается для увеличения численности полезных зверей и птиц.

Вторая мировая война. Черный смерч пронесся над Страной Советов.

Снова в пуще гулко застучал топор, надсадно заныли пилы. Взорвали тишину выстрелы фашистских оккупантов и браконьеров. Тревожно и пусто стало в израненном беловежском лесу.

С 1944 года возобновилась деятельность государственного заповедника. В связи с изменениями государственной границы СССР часть пущи (57 ООО га) отошла к Польской Народной Республике. Заповедник на нашей территории занимает 79 171 га. Оставшиеся дубравы и боры современной пущи сохранили былую мощь и до наших дней донесли красоту и прелесть нетронутой природы. Это цельный лесной массив, южная граница которого проходит в 60 км от гор. Бреста и северная — в 110 км от гор. Гродно. Протяженность пущи с севера на юг — около 65 км, с запада на восток — от 10 до 30 км. Общая протяженность внешних границ Беловежской пущи около 500 км.

С 1957 года заповедник стал государственным заповедно-охотничьим хозяйством. Обо всем этом рассказывают документы и иллюстрации, которые размещены и первом зале музея. Но, это уже другая история.

Добавить комментарий