Развитие компьютерных технологий

103242

Процессор любого ноутбука визуально очень похож на процессор персонального настольного компьютера, но с одним но, в нем реализовано множество сложных технологий, которые снижают энергопотребление, а также тепловыделение. Оперативная память лэптопа имеет очень высокие характеристики, которые можно сравнить с обычным настольным компьютером, но стоит она несколько дороже. Это объясняется более высокой расположенностью чипов и минимальным размером платы. За сохранность данных здесь также отвечает жесткий диск.

Однако, несмотря на свой маленький размер, где магнитные носители имеют диаметр не больше двух с половиной дюймов, он обладает большим объёмом памяти. Его объем в полной мере сравним с объемом памяти жесткого диска стандартного компьютера. В нем самым распространенным считается интерфейс подключения системы SATA. Но помимо него, часто можно встретить и уже устаревший интерфейс IDE, преимущественно в старых моделях.

Так называемые твердотельные жесткие диски, чаще всего используются с субноутбуках, причем в довольно широком сегменте. Жесткие диски типа SSD разрабатываются с применением flash-памяти. Дабы минимизировать размеры оптического CD/DVD привода в ноутбуке, его лишают любой механики. Им пользуются вручную, что позволило сделать привод невероятно тонким и в то же время сохранить его функционал как в полноценной версии. Большая часть современных приводов используют DVD-RW стандарт. Но все же в дорогих версиях лэптопов, довольно часто встречаются приводы нового Blu-ray стандарта.

Ноутбук имеет немного отличные от настольных персональных компьютеров устройства ввода данных. Клавиатура для ноутбуков создается по особой технологии. На первый взгляд клавиатура является обычным резинопленочным вариантом устройства ввода. Но чтобы уменьшить ее размеры, пришлось применить некоторые технические решения.

Клавиатура стоит на основе, созданной с металлической пластины. В ней которой отштампованы специальные ребра жесткости. Все резинки здесь предельно тонкие, что в свою очередь существенно снизило жесткость самих клавиш.

Поэтому дабы защитить клавиши от возможного перекоса, используют специальный ножничный механизм – сборку с пары пластмассовых деталей. Но, например, в клавише пробел используют тот же проволочный стабилизатор, что и в обычных настольных клавиатурах. Все мембраны изготавливают из очень тонкого лавсана либо полиимида, проделывая в нем прорезы для деталей механизма. Кроме того все ноутбуки имеют тачпад, что заменяет им мышь. К любому лэптопу можно подключать дополнительно клавиатуру, мышь, монитор, колонки или даже телевизор.

Добавить комментарий